Промавтоматика - 1С:Франчайзинг в Рязани | Программное обеспечение, автоматизация предприятий, разработка, внедрение, сопровождение.
Тел/факс: (4912) 50-10-20. Эл.почта: info@1c-pa.ru
К M Д
1c

Тел./Факс: 

8(4912)50-10-20 

Акции и мероприятия » Имущественные налоги

30.12.2020

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ. АКТУАЛЬНОЕ.

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество физических лиц на основании направленных им налоговым органом уведомлений.

Указанные налоги необходимо уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, срок уплаты имущественных налогов за 2019 год истек 01 декабря 2020 года.

Делимся информацией, которая поможет не забыть уплатить налоги и сделать это максимально быстро и просто.

НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

➡️ В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

➡️ Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» (ЛК) налоговое уведомление размещается в ЛК и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

➡️В налоговом уведомлении отображаются только те объекты, сумма налога к уплате по которым больше нуля. Поэтому гражданам, чей объект имущества полностью исключен из налогообложения в связи с применением налоговой льготы или вычета, не стоит беспокоиться из-за его отсутствия в уведомлении.

❗️Уведомление не формируется и не направляется налогоплательщику, если:

⁃ все объекты освобождаются от уплаты налога;

⁃ у гражданина имеется переплата по всем имущественным налогам, и сумма этой переплаты превышает или равна сумме исчисленных налогов за 2019 год;

⁃ общая сумма налоговых обязательств, подлежащих уплате, составляет менее 100 рублей;

⁃ налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уведомления не направляются по почте.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОЛУЧИЛИ НАЛОГОВОЕ УВЕДОМЛЕНИЕ

➡️ Через сервис «Обратиться в ФНС России» или иным способом направляете обращение в налоговую инспекцию по месту жительства с просьбой предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в налоговом уведомлении (ранее данный реквизит именовался как «индекс документа»).

➡️Обращение должно содержать следующие сведения о налогоплательщике:

- фамилия, имя, отчество (при наличии);

- реквизиты основного документа, удостоверяющего его личность (вид, серия, номер, дата выдачи, кем выдан);

- адрес или электронная почта для направления ответа;

- данные о налоговом периоде, в отношении которого запрошены УИНы.

Инспекция оперативно направит запрошенную информацию о значениях УИН из налогового уведомления либо проинформирует о наличии оснований, препятствующих её предоставлению. Например, если уведомление за указанный период отсутствует, или сведения запрошены из уведомления, которое направлялось не автору обращения.

➡️ По телефонам соответствующих налоговых инспекций, номера которых размещены на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Контакты». Чтобы получить УИН документа на оплату по телефону, налогоплательщику необходимо продиктовать паспортные данные.

ОПЛАТА НАЛОГОВ

Реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации теперь указываются в самом уведомлении, отдельные платежные документы (квитанции) не направляются.

СПОСОБЫ:

➡️ через платежный терминал Сбербанка России, используя QR-код либо двумерный штирх-код, содержащиеся в уведомлении, или используя индекс документа (в уведомлении этот реквизит обозначается как УИН);

➡️ on-line оплата через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (при наличии доступа к нему), а также с помощью сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России www.nalog.ru (раздел «Все сервисы»).

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЁЖ

С 1 января 2019 года у налогоплательщиков появилась возможность добровольно перечислять денежные средства в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платёжного поручения.

Единый налоговый платёж позволяет одной суммой перечислить денежные средства в счёт уплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц, в том числе авансом до наступления срока уплаты.

Единый налоговый платёж является аналогом электронного кошелька гражданина, в который он может добровольно перечислить деньги для уплаты налогов. Пополнить кошелёк можно не только за себя, но и за третье лицо с помощью одного расчётного документа.

Зачёт платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счёт погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

В случае отсутствия недоимки и задолженности зачёт производится в счёт предстоящих платежей в течение 10 дней:

⁃ со дня направления налогоплательщику налогового уведомления, если единый налоговый платёж был уплачен ранее;

⁃ со дня поступления единого налогового платежа в бюджетную систему РФ, если уплата соответствующего платежа была осуществлена после направления налогового уведомления.

О принятом решении о зачёте налогоплательщик будет проинформирован. Все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Электронный кошелёк можно пополнить через Личный кабинет налогоплательщика или воспользоваться сервисами в разделе «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

Единый налоговый платёж сокращает время оформления платёжек, минимизирует ошибки при заполнении реквизитов, а также позволяет не беспокоиться о своевременности уплаты налогов.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Получить налоговое уведомление, не посещая налоговую инспекцию можно, подключившись к Интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он позволит получать налоговые уведомления в электронном виде и совершать оплату конкретных начислений в установленный срок. Кроме того, пользователи ЛК ФЛ могут без посещения налогового органа урегулировать вопросы по возврату/зачету имеющейся переплаты, уточнять свои налоговые обязательства и актуальность сведений об объектах налогообложения, а также представлять в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ и оплачивать начисления online.

➡️ Чтобы воспользоваться сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», необходимо лично обратиться с заявлением о подключении и свидетельством о присвоении ИНН в любую ближайшую налоговую инспекцию или в любое отделение МФЦ.

Необходимость личной явки связана с тем, что в сервисе «Личный кабинет» содержатся сведения, которые в соответствии со ст. 102 Налогового кодекса Российской Федерации составляют налоговую тайну.

➡️ В качестве логина для доступа к «Личному кабинету» используется ИНН налогоплательщика, а первичный пароль генерируется автоматически. В случае, если первичный пароль не был изменен в течение месяца, запись будет заблокирована и налогоплательщику придётся прийти в инспекцию ещё раз.

➡️Получить доступ к ЛК ФЛ возможно при наличии учетной записи ЕПГУ, подтвержденной путем личного обращения для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации: отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ПАО «Ростелеком», другие уполномоченные организации.

❗️Пользователи ЕПГУ, получившие реквизиты доступа (код подтверждения личности) заказным письмом через Почту России, либо имеющие неподтвержденную учетную запись, не смогут подключиться к ЛК ФЛ.

‼️На Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ) отображается информация только о налоговой задолженности физических лиц (срок оплаты которых уже прошел) и пени по состоянию на конкретную дату. 









Новости компании

12 Декабрь 2023 г. «Сайт государственной организации 3.0 + версия для слабовидящих» от АЛЬФА Системс   подробнее
8 Декабрь 2023 г. Список наших услуг растет, обращайтесь, мы поможем!  подробнее
19 Апрель 2023 г. Фирма "1С" объявляет о старте 3 апреля 2023 г. XII Всероссийского конкурса "Лучший пользователь 1С:ИТС". К участию приглашаются бухгалтеры коммерческих организаций и бюджетных учреждений, руководители и собственники бизнеса, ИТ-специалисты, кадровики и другие пользователи 1С.  подробнее
23 Ноябрь 2022 г. 23 ноября компания «Промавтоматика» организовала большое студенческое мероприятие, посвященное карьере в сфере «1С».
 подробнее
22 Сентябрь 2022 г. 22 сентября стал важным днем в развитии будущего IT-сферы Рязанской области.  подробнее
26 Апрель 2022 г.

IT – это не только код!

Под таким девизом прошел День IT – карьеры 2022 в Рязани, основным организатором которой выступа компания "Промавтоматика", при поддержке Торгово-промышленной палаты Рязанской области и АНО «Цифровой регион» 

 подробнее

© Все права защищены. Промавтоматика. 2008 год.     Создание и поддержка сайта - LiODEN